Lot n° 14

[ANONYME] - Le vray discours sur la route et admirable desconfiture des Reistres : advenue par la vertu & prouësse de Monseigneur le duc de Guyse, sous l'authorité du Roy à Angerville le Vendredy XXVII. de Novembre 1587. — Avec le nombre des...

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 560 €
morts, des blessez, & prisonniers [.] - Lyon ; Jean Pillehotte, 1587 - 1 volume grand In-12° - 16 pages -
1 tout petit manque angulaire au feuillet des pages 7-8, claire auréole au titre -

Reliure XIXème siècle vélin ivoire aux armes dorées d'Arthur Brölemann : "D'argent, à la bande d'azur bordée d'or, accompagnée de deux fleurs de myosotis tigées et feuillées au naturel" -
Dos lisse - Pièce de titre maroquin bordeaux titrée et datée or en long -
Bon exemplaire, peu courant.