Lot n° 31

[MILITARIA] - [BRANCACCIO (L.)] - Il Brancatio, della vera disciplina, et arte militare [.] - Venetia ; Vittorio Baldini, 1582 - 206 pages -

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 10 349 €

Titre et texte encadrés d'1 filet noir -

─ [Relié à la suite :]
• [VOYAGE] - PORCACCHI (Thomaso) - L'isole piu famose del mondo [.] - Venetia ; Simon Galignani et Girolamo Porro, 1576 - [26], 201, [1] pages -
Titre gravé et 47 cartes gravées par Girolamo Porro in texte - 1 volume grand In-4° -
Reliure italienne fin XIXème siècle maroquin havane (petites griffures bénignes) - Plats encadrés d'1 double filet doré avec chiffres CC entrelacés aux angles et armes centrales dorées (non identifiées) encadrées d'1 guirlande - Tranches dorées -

Ex-libris manuscrit ancien au titre du 1er volume et ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire de cet ouvrage composite en langue italienne.