Lot n° 30

[LIVRE D'HEURES] - Heures de N[o]t[r]e Dame a lusage de Romme tout au long - Paris ; Pierre Ricoart, 1574 [1573 au colophon] - 1 volume petit In-8° - 104 feuillets signés A-A8-I-I8, A-A8-D-D8, et 14 pages intitulées Les xv effusions de sang de...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 1 724 €

nostre Seigneur au titre courant -
Feullets jaunis, auréole en marge inférieure et restauration latérale au feuillet D[D]8, très petit trou en marge latérale des 2 derniers feuillets - Caractères gothiques - Titre gravé à l'encre rouge et noire, nombreuses initiales et parties de texte à l'encre rouge, nombreuses vignettes gravées sur bois -

Reliure début XXème siècle veau havane, attribuable à L. Guétant - Plats ornés d'encadrement à froid, avec rectangle central fleuronné à l'identique - Dos à nerfs orné de filets et fleurons titré à froid - Tranches dorées -

Ex-libris gravé et armorié :
A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire.