Lot n° 110

[ANONYME] - Amusemens sérieux et comiques ; ou nouveau recueil de Bons-mots, de Railleries fines, de Pensées ingénieuses, & délicates, de bons Contes, & d'avantures plaisantes à l'uage de ceux qui veulent apprendre le François, ou l'Anglois -...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 36 €
La Haye ; Isaac Vailland, 1719 - 1 volume In-12° - [15], 293, [11] pages -
Fortes rousseurs et feuillets brunis sur l'ensemble de l'ouvrage -

Titres, l'un en anglais, l'autre en français, à l'encre rouge et noire - Texte en anglais avec traduction française en regard -

Reliure de l'époque basane brune usagée (2 coins usés, plats en partie détachés, plats frottés) - Dos à nerfs orné (frotté et coiffes arasées) - Tranches mouchetées de rouge -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat -

Exemplaire fatigué, peu courant cependant.