Lot n° 113

AUBERT (Abbé) - Fables et Œuvres Diverses. Nouvelle édition [.] - Paris ; Moutard, 1774 - 2 tomes en 1 volume In-8° -

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 49 €
Quelques rares rousseurs éparses, principalement en début et fin d'ouvrage - Bandeaux et culs-de-lampe sur bois, frontispices allégoriques gravés à l'eau-forte par Tilliard, St-Aubin puis Le Veau d'après Cochin -

Reliure de l'époque veau blond glacé - Plats encadrés d'1 triple filet doré (de petites taches) - Dentelle intérieure - Dos à nerfs orné (quelques griffures, coiffe supérieure arasée, coiffe inférieure accidentée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire.