Lot n° 112

[ATLAS] - MONNET [(Antoine G.)] - DUPAIN-TRIEL - [Recueil de cartes minéralogiques] - Sans lieu ; sans nom, [1766 à 1780] - 1 volume In-4° composé de [2] pages de texte intitulées Nouvel avertissement sur la carte minéralogique de la France et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 1 601 €
signées de Monnet et de 16 cartes minéralogiques gravées en noir, datées entre 1769 et 1780 signées de Dupain-Triel -
Manque angulaire à la 1ère garde - Ouvrage monté sur onglets - Ces cartes sur double page concernent la partie nord de la France : Environs de Paris, Alsace et Suisse, Franche-Comté, Lorraine, Champagne, Véxin, Brie, environs de Fontainebleau, Valois et environs, Vosges -

Reliure l'époque veau havane marbré (1er plat auréolé avec 4 petits trous en tête d'épingle, coupes et mors frottés, coins usés, épidermures et éraflures au 2nd plat) - Double filet aux coupes - Dos à nerfs orné (nerfs frottés, accident en coiffe supérieure, coiffe inféreure arasée) - Pièce de titre maroquin bordeaux -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat.

Peu courant.