Lot n° 221

[LIVRE DE POSTE] - Livre de poste contenant, 1° La désignation des relais de poste du royaume [.] 2° L'indication des relais sur places [.] 3° Le tableau du service des paquebots de la Méditerranée pour l'an 1840 - Paris ; Imprimerie Royale,...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : 160 €
1840 - 1 volume In-8° - LVI, 356 pages -
1ère garde et titre partiellement brunis - 1 grande carte dépliante gravée en noir in fine (déchirures habillement restaurées) -

Reliure de l'époque demi-veau glacé havane à petits coins - Dos lisse orné d'1 motif rocaille doré et de motifs à froid, titré doré - Tranches mouchetées de bleu -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat -

Bon exemplaire.