Lot n° 222

[LIVRES INTERDITS] - Catalogue des ouvrages condamnés. Depuis 1814 jusqu'à nos jours (1er septembre 1827), suivi du texte des jugemens et arrêts insérés au Moniteur - Paris ; Pillet Aîné, 1827 - 1 volume In-16° -

Estimation : 40 - 60
Adjudication : 49 €
Des rousseurs -

Reliure de l'époque demi-basane havane (1 épidermure au 1er plat, mors frottés) - Dos à nerfs orné et frappé à froid- Pièce de tite maroquin brun - Tranches marbrées -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat.