Lot n° 326

ODART (Comte). Ampélographie universelle ou traité des cépages... Paris, Librairie Agricole, 1874. In-8, broché. (2 f. – 643 p.).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
6ème édition, la dernière et la plus complète (la 1ère en 1841 était un petit fascicule) de cet excellent travail d’ensemble, traitant en détails les vignes européennes, américaines, orientales... Bel exemplaire ; la couverture est datée de 1873.