Lot n° 327

ODART (Comte). Ampélographie universelle, ou traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom… Paris, Librairie agricole, 1862. In-8, demi-chagrin noir. reliure de l’époque, 2 f.- 620 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
5ème édition, en partie originale. Excellent travail d’ensemble traitant en détails des vignes européennes, américaines, orientales. Quelques manchettes manuscrites du premier possesseur, très intéressantes (analogie de cépages). Ex-libris P.Orsi.