Lot n° 328

OKAKURA-KAKUZO. Le livre du thé. Paris, A. Delpeuch, 1927. Petit in-12 carré, broché, couverture illustrée (166 pages).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Édition originale de la traduction française de Gabriel Mourey, un des 100 exemplaires sur hollande numérotés (après 25 japon.) Illustrations et jolie couverture en couleurs de Loka-Hasegawa. Okakura-Kakuso (1862-1913), samouraï, extrêmement cultivé, qui défendit avec passion les cultures asiatiques (Japon, Inde), fut l’un des écrivains les plus originaux de son temps. Ce livre traduit magistralement l’âme du Japon ancestral : le theisme étant une philosophie très complète. Exemplaire unique, puisqu’il y est adjoint le manuscrit autographe de Gabriel Mourey (IV – 91 pages petit in folio). C’est le seul manuscrit, avec de nombreuses corrections et qui a servi pour l’impression. Cartonnage de papier gris ; envoi de l’auteur à Daniel Baud-Bovy, Directeur de l’Ecole des Beaux-arts de Genève. Chemise plein chagrin fauve à rabats, intérieur de toile à sac ancienne, le volume est logé dans une niche compensée. Etui à dos de livre, du même chagrin, pièces de maroquin bleu-vert et grenat, rameau de thé doré ; plats recouverts dune pellicule polychrome, avec des reliefs cuivrés. Ensemble exceptionnel et très bien établi.