Lot n° 332

POUPON (Pierre). Vignes et jours, carnets d’un bourguignon. Beaune, Dupin, 1963. In-8 carré, broché, chemise et étui de l’éditeur. (413 p.).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
Édition originale, vélin numéroté. Jolie typographie en couleurs et bois gravés. Exemplaire imprimé au nom de Raymond Oliver et signé par l’auteur. Très attachant journal d’un vigneron de Bourgogne (anecdotes, proverbes, dictons populaires).