Lot n° 32

Martin : le Régulateur universel des poids et mesures, avec réglettes. Paris, 1809.

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2 600 €
1 volume in 8, reliure de l'époque en maroquin rouge à grains longs, larges dentelles dorées d'encadrement, grandes armes dorées au centre sur les plats.
Dos lisse orné, tranches dorées.
Gardes de moire verte.
Ex-libris du Maréchal d'Empire : Ney
Précieux exemplaire aux armes de Joseph Bonaparte, Roi d'Espagne, avec une dédicace de l'auteur sur la page de titre :« hommage de l'auteur à sa majesté le Roi ».
Exemplaire de dédicace d'une provenance rarissime, lorsqu'on connaît l'histoire de la famille Impériale en Espagne.