Lot n° 40

Delille: Oeuvres, contenant, l'Enéide, le Paradis Perdu, les Géorgiques, les Bucoliques, Les Jardins… Paris 1804.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
12 vol in 8, reliure de l'époque en basane marbrée, roulette dorée, dos lisse orné, titres et tom, rouges et vertes.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du Maréchal Soult, avec son ex-libris armorié, et tampon du Maréchal Reille.