Lot n° 39

Anonyme : Aide-mémoire à l'usage des officiers d'artillerie, Paris Levrault 1836.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
1 volume grand in 8, reliure de l'époque en maroquin vert, large composition de filets et fleurons dorés, encadrant une plaque à froid délimitant un rectangle dans lequel se trouve un chiffre couronné.
Dos à nerfs ornés, titre doré, tranches dorées.
Reliure signée : Fauchet.
Très belle reliure aux chiffres du duc de Nemours.