Lot n° 42

N.Garnier, huile sur toile signée et datée en bas à gauche : "N. Garnier Fecit 1817"

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 €
Portrait d'un général de division en grande tenue, il est décoré de la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, de celle de chevalier de l'ordre de Saint-Louis et du Lys ; 65,5 x 53 cm.
Époque Restauration.
Bon état.
Il peut s'agir de Narcisse GARNIER, peintre du XIXe ; il fut l'élève de DAVID. En 1822 et 1831, il envoya des portraits au Salon de Paris.