Lot n° 51

Lot de couverts divers en argent.

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 450 €
Un couvert uni-plat aux armes du Baron Ducolombier Jean-Pierre (1769/1819), Baron et préfet. Poinçons : coq premier titre de Paris, 1798/1809 ; orfèvre : "J T" avec un caducée, Toulon Jean, 10 cour Neuve du Palais, insculpation 1798.
Une passoire aux armes du général J. P. Maransin (1770/1828).
Poinçons : coq premier titre de Paris, 1809/1819 ; orfèvre non identifié.
Une cuiller percée genre passoire ; armoriée.
Un couvert uni-plat, armorié : grand manteau de pair de France, orné au centre de la Charte de 1830 sur deux masses d'huissier croisées. Poinçons : Minerve, à partir de 1838 ; orfèvre : "ODIOT".
- Une petite pelle à glace aux armes du Comte Ricard Étienne Pierre Sylvestre, général de division, ministre de la Justice (1771/1843).
Six couteaux à dessert, lames en vermeil, monture en vermeil et nacre ornée d'une navette en or aux armes du Baron Agis de Saint-Denis Louis Pierre, Baron de l'Empire le 10 avril 1810. Poinçon : vieillard, 1819/1838.
Bon état.