Lot n° 257

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis) Traité général des pesches et histoire des poissons qu'elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce A Paris chez Saillant & Nyon,...

Estimation : 300 - 500
Veuve Desaint, 1772-1777 2 volumes in-folio (Format 44 x 30 cm), demi-reliure cuir dos à nerfs Les 2 volumes contiennent au total 82 gravures en pleine page Composition du 1er volume : - Traité général des pêches, et histoire des poissons ou des animaux qui vivent dans l'eau - Seconde partie Pages 1 à 180, suivies de 27 gravures en pleine page, planche numérotées I à XXVII Suivi de : - Traité des pêches - Troisième section Pages 1 à 140 avec 15 gravures en pleine page, planches numérotées I à XV Composition du 2e volume : - Traité général des pesches - IIe partie, suite de la IIIe section de la seconde partie Pages. 489 à 579 suivies de 9 gravures en pleine page, planches numérotées XXIII à XXXI Suivi de : - Traité général des pesches et histoire des poissons ou des animaux qui vivent dans l'eau Suite de la seconde partie Tome troisième A Paris chez Saillant & Nyon, Veuve Desaint (1777) Pages 1 à 81 suivies de 15 gravures en pleine page, planches numérotées I à XV Suivi de : - Traité général des pesches Suite de la seconde partie, Tome III Section V Pages 83 à 129 suivies de 11 gravures en plein page, planches numérotées I à XI Suivi de : - Traité général des pesches Suite de la seconde partie, Tome III Section VI Pages 131 à 164 suivies de 5 gravures en pleine page, planches numérotées I à 5 (bon état général : rares piqûres ou tâches à l'intérieur, dos et plats abîmés)