Lot n° 51

FUNNEL

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 279 €
Voyage round the world containing an account of Captain Dampier's expedition into the South seas. London, Botham, 1707. In-8, veau moucheté, décor d'encadrement à froid et à l'acide sur les plats; dos à nerfs refait, reliure très frottée, gardes renouvelées. 5 cartes dépliantes et 10 figures hors texte. Page de titre restaurée, avec signature manuscrite. Quelques planches légèrement effrangées