Lot n° 93

Charles LECOCQ. Manuscrit musical autographe signé, 18 février 1909 ; 2 pages obl. in-4.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 280 €
Deux exemples de musique pour 3 trompettes tirés des cantates de Jean-Sébastien Bach, suivis de ce commentaire : « J’ai lu dans le Monde Musical un article de Mr Ferdinand Mazzi, tendant à faire admettre que J. S. Bach écrivait les trompettes une 8ve plus haut que la note réelle. Ceci n’est pas soutenable une minute, attendu que Bach, s’il prodiguait les sons aigus à ces instruments leur faisait aussi donner l’ut au dessous de la portée, note impossible à jouer une 8e plus bas ». Ces exemples « prouvent clair comme le jour que Bach avait à sa disposition des trompettes dont l’étendue était de 2 8ves »…{CR} On joint 1 L.A.S. d’Edmond Audran à un collaborateur au sujet d’une programmation aux Bouffes (21 mai 1875).