Lot n° 94

Xavier leroux (1863-1919). 7 L.A.S., 1893-1908, à l’éditeur musical Henri Heugel ; 13 pages in-8 ou in-12.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
2 janvier 1893 : « J’attends avec impatience des épreuves de nos Roses d’octobre ! »… 19 octobre 1905, surchargé de besogne, il ne peut donner l’audition demandée pour dissiper les doutes quant à « la musicalité théâtrale du sujet »… 20 février 1907, sur une « curieuse et intéressante tentative » de Juliette Dantin, qui chante Le Nil et La Nuit consolatrice en s’accompagnant elle-même sur le violon : « C’est très artistique et très réussi »… [1907 ?], il n’a pas vu Jean Richepin depuis samedi, et ira voir Heugel dès que Le Chemineau lui en laissera le loisir. « Heureusement que pour Le Carillonneur je n’ai pas de collaborateur !!! »… – Les ballades eussent fait un recueil monochrome ; il s’est donc arrêté avec Mendès à « une série absolument délicieuse, qui aura pour titre général Sérénades. C’est tout un petit poème en douze ou quinze chants tendres, joyeux, mélancoliques badins passionnés […]. La note générale sera une œuvre aimable »… Etc.