Lot Précédent
Lot n° 1

.1650..LIBRO: .(ESCRITURA-CALIGRAFÍA) .CASANOVA, IOSEPH DE:..PRIMERA PARTE DEL ARTE DE ESCRIVIR TODAS LAS FORMAS DE LETRAS.... DEDICADO AL MUY PODEROSO, Y CATOHOLICO MONARCHA DON PHELIPE III EL GRANDE..Madrid: Diego Díaz de la Carrera, 1650....

Estimation : - 1900
Adjudication : 3600 €

4º mayor. 6 h., incluida portada con gran escudo real calcográfico y en orla xilografiada y un retrato del autor realizado por Pedro de Villafranca + 58 fol. + 4 h.

manuscritas de época, firmadas por Pedro Garcia Raposso. Fol. 29 corto de margen inferior. Enc. en plena piel con hierros e hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes pintados. A pesar de indicar ´Primera parte´, es todo lo publicado. Rara primera edición de la obra de uno de los calígrafos más importantes de su época, solo superado -y no en todo- por Morante. Palau 46814.