Lot n° 16

.1963.. GRABADO: .(BIBLIOFILIA-ARTE).. .DALÍ, SALVADOR:. .LA DIVINA COMEDIA.. Se presenta una suite de tres carpetas con las 100 composiciones xilográficas de Dalí firmadas en plancha. Todas sobrepuestas en un pliego de papel de hilo Arches con...

Estimation : - 3600
Adjudication : 4000 €

ventana.

Tres carpetas que corresponden el Infierno, Purgatorio y Paraíso de la obra de Dante, no llevan el texto, únicamente un pliego con el título de la edición y otro con algunos versos (Ediciones Velázquez, Madrid). La ilustración de la obra fue un encargo del gobierno italiano para conmemorar el 700 aniversario del nacimiento del poeta. Dalí creó las acuarelas que se transformaron en xilografías con la ayuda de los grabadores Jacquet y Taricco, la firma del artista se incluyó en las planchas.

Esta es una de las suites que Les Heures Claires de París editó con los cien grabados reunidos en tres carpetas.