Lot n° 19

.1647.. LIBRO: .(ATLAS-BLAEU).. .BLAEU, IOHANNEM:. .NOVUS ATLAS DAS IST WELT-HESCHREIBUNG MIT SCHONEN NEWEN AUSFÜHRLICHEN LAND-TAFFELN IN KUPFER GESTOCHEN UND AN DEN TAG GEGEBEN.. Amsterdam: Iohannem Blaeu, 1647. Folio mayor. Portada arquitectónica...

Estimation : - 6500
Adjudication : 7500 €

presidida por el escudo de España, coloreada + 16 fol. a dos columnas y tipografía gótica, con los mapas dobles de: España, Cataluña, Valencia, Aragón, Navarra, Vizcaya, Asturias, Galicia, Portugal, Castilla, Granada, Baleares y Andalucía (13 mapas).

Todos coloreados a mano de época. Impreso sobre papel grueso, muy limpio. Todos los mapas decorados con bellas cartelas sostenidas por angelotes, animales mitólógicos o espléndidas volutas arquitectónicas. Enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, nervios, piel con alguna rozadura. Presentamos el volumen que el insigne cartógrafo Iohannem Blaeu dedicó a la península Ibérica, con el texto en alemán en una bonita tipografía gótica. La obra nace en el momento de esplendor de la cartografía holandesa, por lo que es muy apreciada.