Lot n° 83

.1951.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN).. .BENAVENTE, JACINTO; ASTORT, IRENE C. [ilustrador]:.. .LOS INTERESES CREADOS.. Barcelona: Ed. Hora. Imp. La Gelidense, 1951. 4º mayor. 156 p. + 5 h. + 11 lám. Ilustr. con aguafuertes de Irene C....

Estimation : - 180
Adjudication : Invendu
Astort Edición numerada y limitada a 289 ejemplares en papel de hilo con barbas. Bella enc. con dorados en ambos planos, cantos, cejas, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, corte superior dorado y guardas de seda.