Lot n° 85

.1842.. LIBRO: .(LITERATURA-ILUSTRACIÓN).. .GRANDVILLE:. .SCÈNES DE LA VIE PRIVÉE ET PUBLIQUE DES ANIMAUX.. Paris: J. Hetzel et Paulin, ed., 1842. 2 vol. en 4º. I: Frontis + 4 h. + 386 p. 2 h. Ilustr. en el texto y fuera del texto por Grandville....

Estimation : - 500
Adjudication : 700 €

II: 2 h. + 390 p. + 3 h. Con ilustr. en el texto y fuera del texto de Grandville.

Papel muy limpio. Lleva al final tres ilustraciones a color, una de ellas original dibujado al gouache y acuarela, aunque no está firmada. 2 vol. con soberbia encuadernacion en media piel, puntas, hierros dorados decorativos, en las guardas se han conservado los planos y lomera de tela originales en verde decoradas con dorados, firmada por M. BUENO, cortes dorados.

Primera edición de esta célebre edición ilustrada con una conservación y una encuadernación poco comunes.