Lot n° 98

.1999-2004.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ILUSTR.).. .PERELLÓN, CELEDONIO. [Ilustr.]:. .LIBER SANCTI IACOBI. CODEX CALIXTINUS. ILUSTRADO CON MINIATURAS DE C. PERELLÓN.. Madrid: Liber ediciones, 2004. 5 vol. en folio. I: LITURGIAS. 255 p. + 1 h. II: LOS...

Estimation : - 4800
Adjudication : 4800 €
MILAGROS. 88 p. + 5 h. III: TRASLACIÓN DE SANTIAGO. 95 p. + 1 h. IV: LAS CONQUISTAS DE CARLOMAGNO. 137 p. + 2 h. V: GUÍA DEL PEREGRINO. 114 p. + 2 h. Texto a dos columnas. Miniaturas y capitales con colores al agua originales del artista CELEDONIO PERELLÓN. Cinco vol. enc. en piel de cabra con hierros secos y dorados en ambos planos, cejas, corte superior dorado, guardas de seda, bella imagen esmaltada de cobre al fuego iluminado en el plano anterior de cada vol., presentados en petaca en piel y seda con dorados en el exterior, dos de ellas aterciopeladas en su interior. Exquisito trabajo de reinterpretación miniaturista del artista. Tirada única de 275 ejemplares firmados y numerados.