Lot n° 103

.1714.. LIBRO: .(BOTÁNICA).. .BARRELIERO, JACOBO:. .PLANTAE PER GALLIAM, HISPANIAM ET ITALIAM OBSERVATAE, ICONIBUS AENIS EXHIBITAE.. Cura et studio Antonii de Jussieu. Parisiis: Apud. Stephanum Ganeau, 1714. Folio. Tomo I: Frontis grabado firmado...

Estimation : - 4000
Adjudication : Invendu
por Poilly + Portada + 4 h. + 8 p. + 1 h. + 140 p. + XXVI p. Tomo II: frontis grabado + 1327 grabados distribuidos de cuatro en cuatro por página, excepto los 3 últimos que son plancha completa+ 4 h. manuscritas con un índice. Alguna antigua anotación en tinta marginal. Enc. en plena piel, ruedas doradas, cantos y cejas, nervios, lomera cuajada, doble tejuelo, presentado en una petaca de tela. Jacques Barrelier fue un destacado médico y botánico del s. XVII. Durante su larga estancia en Roma fundó un jardín botánico y reunió una colección botánica que estudió y dibujó. Murió antes de poder completar su obra y un desafortunado incencio destruyó todas sus notas, solo sobrevivieron las planchas, fue Antonio de Jussieu quien recopiló el trabajo lo sacó a la luz en este volumen. Palau 24657. Brunet I, col. 667 [5046].