Lot n° 111

.1799.. LIBRO: .(EJECUTORIA).. .REPRESENTACION AL REY NUESTRO SEÑOR, QUE HACE D. JOSEPH MARÍA MAGALLON Y MENCOS AYANZ DE NAVARRA, SEÑOR Y MARQUES DE SAN ADRIAN, EXPONIENDO EN ELLA LA CALIDAD, MÉRITOS Y SERVICIOS DE SUS PROGENITORES Y PROPIOS,...

Estimation : - 350
Adjudication : Invendu
SUPLICANDO Á S. M. QUE EN ATENCION Á ELLOS SE DIGNE CONFERIRLE LA GRANDEZA DE PRIMERA CLASE.. Madrid: Imp. Viuda de Ibarra, 1799. Folio menor. 2 h. + 36 p. Enc. en plena piel, con hilos dorados en ambos planos y hierros secos ornamentales, cantos y contracantos, cotes dorados. Recoge la solicitud que el 15 de abril de 1799 el Marqués de San Adrian, don Joseph María Magallon y Mencos, eleva al rey Carlos IV para que le conceda el título de grandeza de España de primera clase. Según el armonial Navarrao de V. Aoiz, le fue concedido en diciembre de 1802. Palau 289223.