Lot n° 133

.1590.. LIBRO: .(HISTORIA-CRÓNICA).. .CRONICA DEL SERENISSIMO REY DON IUAN SEGUNDO DESTE NOMBRE. IMPRESSA POR MANDADO DEL CATHOLICO REY DON CARLOS SU VISNIETO, EN LA CIUDAD DE LOGROÑO , EN EL AÑO DE 1517.. Pamplona: Imp. Thomas Porralis, 1590. 4º...

Estimation : - 2200
Adjudication : Invendu
mayor. 34 h. + 317 p. Portada con gran grabado xilográfico a dos tintas. Texto a dos columnas. Hoja de licencia traspuesta, pero completo. Buenos márgenes, alguna restauración puntual y algún cerco de humedad pero buen ejemplar. Primera edición de Pamplona, es más corriente la del año siguiente. Enc. en plena piel con hierros decorados en ambos planos, nervios, alguna leve rozadura. Durante mucho tiempo se atribuyó esta crónica a Fernan Perez de Guzman, como lo atestigua en dorado la lomera. Palau 64968.