Lot n° 68

JAUME SAINT HILAIRE. La flore et la Pomone françaises, ou histoire et figure en couleurs, des fleurs et des fruits de France naturalisés sur le sol français.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 700 €

Pairs, chez l'auteur, 1828-1833, 6 vol. in-4, demi-rel. chag vert, dos lisse, ornés et insolés, couv. conserv. (Seguin, rel. mod.).

Avec 552 planches gravées en couleurs, montées sur onglets. Incomplet des pl. 471 et 472 au tome 5. Publié en livraisons. Nissen annonce 544 pl., Brunet III-518 “ il devait avoir 800 planches ou 200 livraisons”. Tous les biographies se répètent et indiquent 544 planches. A la fin est relié de nombreuses couvertures de livraisons.

Fortes rousseurs et mouillures.