Lot n° 8

HELVÉTIUS (Claude Adrien).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
[Œuvres complettes]. Liège, Bassompierre, 1774. 4 volumes in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition collective des œuvres d'Helvétius, dont un portrait gravé orne le frontispice.
Elle contient De l'Esprit, Le Bonheur, De l'homme et des Fragments inédits.
Défauts aux coiffes et aux coins ; quelques piqûres.
Tchemerzine, III, 684.