Lot n° 9

LA BRUYÈRE (Jean de)].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
Les Caractères de Théophraste traduits du grec : avec les Caractères ou les mœurs de ce siècle. Seconde édition. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Troisième édition originale avec cartons, c'est-à-dire de deuxième état.
Discrètes réfections aux coiffes.
Rochebilière, n°613.