Lot n° 14

RACINE (Jean).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 600 €
Œuvres. Paris, Denys Thierry, 1697. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Seule édition collective complète parue du vivant de Racine, dont elle fixe définitivement l'œuvre.
Dernière collective et la première complète, elle comprend Esther (1689) et Athalie (1691) sous pagination continue et les Cantiques spirituels (1694), qui ne figuraient pas dans l'édition précédente des Œuvres, parue en 1687. Racine y a fait des modifications d'orthographe et a supprimé quelques vers dans la Thébaïde et Bajazet.
L'illustration comprend 2 frontispices et 12 figures à pleine page, dont 10 dessinées et gravées par François Chauveau.
Superbe exemplaire en maroquin rouge d'Hardy-Mennil.
De la bibliothèque Maurice Cohen (1884, n°205), avec ex-libris.
Georges Pompidou tenait Racine pour « le plus grand poète du XVIIe siècle avec La Fontaine et l'un des plus grands de notre histoire ». Il a, ajoute-t-il, « porté jusqu'à la perfection la poésie la plus naturelle et la plus raffinée à la fois. »
Guibert, 156 – Tchemerzine, V, 360.