Lot n° 13

PERRAULT (Charles).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 200 €
Les Contes. Paris, J. Hetzel & Cie, 1876. In-folio, maroquin rouge, large encadrement de roulettes florales, filets et dentelle dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (H. Simmonet). Une des plus grandes réussites éditoriales d'Hetzel.
Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré, composée d'un frontispice et de 39 figures hors texte gravés sur bois d'après ses dessins.
Bel exemplaire luxueusement relié à l'époque.
Rousseurs éparses.