Lot n° 12

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets.

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 800 €

Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Édition originale, rare et recherchée.
Comme on le sait, Pascal avait écrit cette Apologie de la religion chrétienne sur des feuillets détachés qui furent réunis en liasses par les Solitaires de Port-Royal après la mort du philosophe et publiées par Artus Gouffier, duc de Roanez.

Il ne subsiste que deux exemplaires du premier tirage, à la date de 1669, conservés à la BnF (état A) et à la bibliothèque de Troyes (état B), qui ne diffèrent de la présente émission (état C) que par la date imprimée sur le titre et l'absence des cartons exigés par la censure ecclésiastique.

Bel exemplaire en jolie reliure janséniste.

Maire, IV, 101, n°3 (état C) – Tchemerzine, V, 70 – Le Petit, 207.