Lot n° 16

VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)].

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 800 €
Introduction à la connoissance de l’esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746. In-12, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'unique ouvrage de Vauvenargues, mort en 1747, à 31 ans.
À son sujet, Voltaire écrivit : « Je ne connais pas de livre plus capable de former une âme […] digne d’être instruite. » Et Sainte-Beuve, qui admirait la netteté de sa pensée, le compara à Périclès.
Exemplaire bien complet de son feuillet d’errata, qui manque souvent.
Reliure restaurée, un coin usé.
Brunet, V, 1103 – Tchemerzine, V, 956 – De Backer, I/2, n°1109 – Rothschild, I, n°170.