Lot n° 17

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 700 €
Salon de 1846. Paris, Michel Lévy, 1846. In-12, percaline verte, dos lisse, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale du deuxième ouvrage publié par Baudelaire, signé Baudelaire-Dufaÿs, association des noms de ses deux parents.
Rares rousseurs.