Lot n° 20

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 2 500 €
Les Épaves. Amsterdam, À l'enseigne du coq [i.e. Poulet-Malassis], 1866. In-12, maroquin prune janséniste, multiples filets dorés intérieurs, tête dorée, tranches dorées sur témoins (E. Carayon). Première édition sous ce titre, ornée d'un titre-frontispice sur chine gravé à l'eau-forte par Félicien Rops. Elle comprend les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 nouveaux poèmes.
Tirage à 260 exemplaires, celui-ci sur grand vergé de Hollande.