Lot n° 19

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 800 €
Les Paradis artificiels. Opium et haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, dos lisse orné de filets dorés et de fers à froid, tête dorée, couverture (Reliure pastiche). Édition originale, tirée à 1500 exemplaires.
Exemplaire avec le titre de relais à la date de 1861 et l'adresse du 97, rue de Richelieu. La couverture conservée est en revanche à la bonne date de 1860, comme cela arrive souvent.