Lot n° 23

BAUDELAIRE (Charles).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Ensemble 3 ouvrages. Œuvres posthumes et correspondances inédites, précédées d'une étude biographique par Eugène Crépet. Paris, Quantin, 1887. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (G. Gauché). Édition originale, illustrée d'un portrait et d'un fac-similé d'autographe.
Carnet inédit. Paris, La Sirène, 1920. In-8, bradel demi-toile verte, chemise et étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale, tirée à 120 exemplaires numérotés. Il s'agit d'une reproduction intégrale d'un carnet de notes intimes de Baudelaire, autographié dans les encres originales par le procédé Marty. Infimes défauts à l'étui.
Mon cœur mis à nu. Fusées. Paris, J. Schiffrin, 1930. In-8, basane fauve, premier plat de couverture (Reliure de l'époque). Édition originale numérotée sur vélin du Marais. Reliure très légèrement frottée.