Lot n° 24

CHATEAUBRIAND (François René de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
Recueil d'ouvrages politiques. 6 ouvrages en un volume in-8, demi-maroquin bleu, dos lisse orné de filets et de fers dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Ce volume renferme : De la Restauration et monarchie élective. Paris, Le Normant, 24 mars 1831. – De la monarchie selon la Charte. Ibid., 1816. – Proposition faite à la Chambre des Pairs... dans la séance du 23 novembre dernier. Paris, Dentu, 1816. Deuxième édition. – Du Système politique suivi par le Ministère. Paris, Le Normant, 1817. – Remarques sur les Affaires du moment. Ibid., 1818. – De la censure que l'ont vient d'établir en vertu de l'article 4 de la loi du 17 mars 1822. Ibid., 1824. Seconde édition.
Reliure frottée.