Lot n° 25

CHATEAUBRIAND (François René de). Mémoires d'outre-tombe.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 6 500 €

Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (G. Huser).

Édition originale d'un des textes les plus importants de la littérature française.
Elle a paru quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits à une société de souscripteurs formée par H.-L. Delloye.

Exemplaire bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs.
Dos des t. V-XII légèrement passés ; petits défauts aux couvertures conservées.
Carteret, I, 163 – Vicaire, II, 290 – En français dans le texte, n°268.