Lot n° 26

COLLECTION DU BIBLIOPHILE.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
Paris, Bachelin-Deflorenne, 1864-1868. 9 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion de neuf titres sur les douze que comprend la Collection du Bibliophile : BERNARD (Thalès). La Lisette de Béranger. 1864. – POISLE-DESGRANGES. Rouget de Lisle et la Marseillaise. 1864. – PEIGNÉ (J.-Marie). Lamennais. Sa vie intime à la Chênaie. 1864. – MOREAU (Hégésippe). Œuvres inédites. 1864. – CLARETIE (Jules). Élisa Mercœur. 1864. – DELVAU (Alfred). Gérard de Nerval. Sa vie et ses œuvres. 1865. – DELVAU (Alfred). Henry Murger et la bohème. 1866. – LEBAILLY (Armand). Hégésippe Moreau. 1867. – CLAUDIN (Gustave). Méry. Sa vie intime, anecdotique et littéraire. 1868.
Chacun de ces textes se présente en édition originale, soigneusement imprimée sur vergé et ornée en frontispice d’une eau-forte par Staal.
Très bel ensemble finement relié.
Vicaire, II, 487-490.