Lot n° 28

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 000 €

Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin brun, filets dorés, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).

Exemplaire en reliure de l'époque, bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart.
Dos légèrement passés ; réparation angulaire à la couverture du t. I.

Carteret, I, 263 – Vicaire, III, 721 – En français dans le texte, n°277.