Lot n° 29

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Salammbô. Paris, Michel Lévy, 1863. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de triples filets à froid (Reliure de l'époque). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage bien relié à l'époque.
Deux mors fendillés, rares rousseurs.
Carteret, I, 266 – Vicaire, III, 724.