Lot n° 30

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 950 €
L'Éducation sentimentale. Paris, Michel Lévy, 1870. 2 volumes grand in-8, broché, non rogné, chemises et étuis gainés de maroquin rouge. Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, sans mention d'édition, avec le catalogue de l'éditeur in fine (32 pp.).
Petits défauts aux couvertures, quelques piqûres.
Carteret, I, 268 – Vicaire, III, 726.