Lot n° 55

NERVAL (Gérard de).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 700 €
Le Rêve et la vie. Paris, Victor Lecou, 1855. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné aux petits fers, tête dorée, non rogné, couverture (Alix). Édition originale assez rare et fort recherchée, dans laquelle paraît pour la première fois le poème Aurélia.
Bel exemplaire.
On joint, du même : La Bohème galante. Paris, Michel Lévy, 1855. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure pastiche). Édition originale. Agréable exemplaire relié avec la bonne couverture.