Lot n° 56

POE (Edgar Allan).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
Poèmes. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Allô). Édition en partie originale de la traduction de Stéphane Mallarmé.
Elle est ornée d'un portrait et d'un fleuron représentant le célèbre corbeau par Édouard Manet.
Tirage à 850 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon.
Charnières et coins un peu frottées.