Lot n° 59

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 800 €
Poésies complètes. Paris, Léon Vanier, 1895. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure du XXe siècle). Première édition collective, en partie originale.
Précédée d'une importante préface inédite de Verlaine, elle renferme cinq poèmes inédit et présente des variantes par rapport au Reliquaire.
Elle est ornée de 2 portraits de l'auteur d'après Verlaine.